DE
10.03.2010
AGORA - Le théâtre de la Communauté Germanophone de Belgique

AGORA fait un théâtre qui se confronte aux questions des frontières et des langues, un théâtre qui concerne tout le monde : enfants, adolescents et adultes. En raison de sa situation géographique exceptionnelle - dans le triangle transfrontalier de la Belgique, de l'Allemagne et du Luxembourg - la compagnie multilingue s'est développée au contact des frontières. Elle questionne les liens et les différences entre la culture germanophone, francophone et flamande, entre l'identité et la pluralité et entre la campagne et la ville.


La compagnie AGORA a été fondée en 1980 sur un terrain de football dans la petite ville de St. Vith dans les Cantons de l'Est. C'est d'ailleurs encore là qu'elle se trouve aujourd'hui. Au fil des années, l'ensemble qui avait fait ses premiers pas en tant que théâtre amateur est devenu une compagnie professionnelle indépendante. À l'heure actuelle, l'AGORA Theater joue dans toute l'Europe et a reçu de nombreux prix.


Ce qui nous anime, c'est le désir de comprendre. Nous cherchons à l'aide du théâtre et sur la scène une manière d'être qui rendrait capable d'agir et d'impacter la société qui nous entoure. À notre public et à nous-mêmes, nous posons encore et toujours la question : « Que faire ? »

 

Au programme

À la poursuite de l'oie sauvage : Mise en scène : Catharina Gadelha & Ania Michaelis, direction artistique AGORA: Kurt Pothen [2021] 

 

L'étrange et incroyable hostoire de Télémaque : Mise en scène : Felix Ensslin, direction artistique AGORA: Kurth Pothen [2020]

 

Les trois vies d'Antigone: Mise en scène: Felix Ensslin, direction artistique AGORA: Kurt Pothen [2020]

 

Cuts, Pieces and Sounds - Histoires d'une voix: Mise en scène: Felix Ensslin, direction artistique AGORA: Kurt Pothen [2019]

 

Le petit théâthre de Hannah Arendt: Mise en scène: Ania Michaelis avec Felix Ensslin, direction artistique AGORA: Kurt Pothen [2019]

Le Roi Dragon: Mise en scène: Ania Michaelis, direction artistique AGORA: Kurt Pothen [2018]

coproduction avec la studiobühne köln

 

Animal Farm - théâtre dans le parc humain! Mise en scène: Felix Ensslin avec Daniela Scheuren, direction artistique AGORA : Kurt Pothen [2017]


Soup'alapatate Mise en scène: Jo Roets, direction artistique AGORA: Kurt Pothen [2017]

coproduction avec LAIKA - theater der zinnen

 

L'Histoire d'une longue journée Mise en scène: Ania Michaelis, dir. artistique AGORA: Kurt Pothen [2015] coproduction avec le TAK - Theater Liechtenstein (LIE) et Dürener Kulturbetrieb (D)
partenariat avec l'école maternelle Maria Goretti, St. Vith (B) 

 
A l'affiche: KOHLHAAS Mise en scène: Claus Overkamp, texte d'après Heinrich von Kleist avec des poèmes de Erich Mühsam [2011] coproduction avec le Theater Marabu Bonn

 

Bagatelle Mise en scène: Kurt Pothen, texte de Jakob Mendl et Gitte Kath [2011]

 

Pays des tournées (sélection)

Outre la Belgique, l’Allemagne et la France pays où il se produit le plus souvent, AGORA a également donné des représentations dans les pays suivants : Luxembourg, Angleterre, Danemark, RDA, Autriche, Hongrie, Italie, Brésil, Lituanie, Bosnie-Herzégovine, Croatie, Pologne, Pays-Bas, Suisse, Slovaquie, République tchèque, Irlande, Espagne et Bélarusse.

Prix (sélection)

  • Kölner Theaterpreis
  • Theaterpreis der Stadt Göppingen
  • Marburger Kinder- und Jugendtheaterpreis
  • Rencontres du Théâtre Jeune Public de Huy (B) 2000: „COUP de FOUDRE“ de la Presse francophone, prix du jury de la ville de Huy
  • Rencontres du Théâtre Jeune Public de Huy (B) 2003: Mention spéciale du jury pour l’originalité
  • Rencontres du Théâtre Jeune Public de Huy (B) 2005: Prix de la Ministre de la culture de la Communauté française, Madame Fadila Laanan et „COUP DE FOUDRE“ de la presse francophone
  • Rencontres du Théâtre Jeune Public de Huy (B) 2006: Prix de la Ministre de la culture de la Communauté française, Madame Fadila Laanan
  • Rencontres du Théâtre Jeune Public de Huy (B) 2008: Prix de Monsieur le Ministre de l'enseignement secondaire Christian Dupont et „COUP de CŒUR“ de la presse francophone
  • Rencontres du Théâtre Jeune Public de Huy (B) 2010: Prix de la Ministre de la culture de la Communauté française et „Coup de Foudre" de la presse francophone
  • Prix de la critique du théâtre et de la danse 2011
  • Prix principal aux Rencontres de théâtre jeune public de Rhénanie-Du-Nord-Westphalie WESTWIND 2012
  • Rencontres du Théâtre Jeune Public de Huy (B) 2012: Prix de la Ministre de la culture de la Communauté française et „Coup de Coeur" de la presse francophone
  • Rencontres du Théâtre Jeune Public de Huy (B) 2014: Prix de la Ministre de la Jeunesse
  • PRix du Jury au 33. WESTWIND Festival à Moers, NRW (D)

Festivals (sélection)

  • "AUGENBLICK’MAL" à Berlin (D)
  • FAVORITEN à Dortmund (D)
  • Festival "FEDINA" à Bochum (D)
  • "THEATERZWANG" à Dortmund (D)
  • "SZENE BUNTE WÄHNE" à Vienne (A)
  • Festival "LUAGA & LOSNA", Nenzing (A)
  • "KRAKAUER REMINISZENSEN" à Cracovie (P)
  • "BLICKFELDER" à Zurich (CH)
  • Festival International de Londrina
  • "SPURENSUCHE" de ASSITEJ Allemagne (D)
  • Belarusian International Puppet Theatre Festival, Minsk (BR)
  • MOMIX, Festival International Jeune Public, Kingersheim (F)
  • Festival Noel au Théâtre, Bruxelles (B)
  • Enfance de l'art Festival, Wattrelos (F)
  • unidram, Festival für Off-Theater, Potsdam (D)
  • Festival d'Avignon, Théâtre des Doms, Avignon (F)

Les pièces de l'AGORA 1980 – 2015

  • Die Ermittlung, de Peter Weiss (Première 1981)
  • Martha, die letzte Wandertaube, de Dietmar Roberg (Première 1981)
  • Soldaten (Première 1983)
  • Baal, de Bertolt Brecht (Première 1983)
  • Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, de Friedrich Karl Waechter (Première 1984)
  • Aquarium (Première 1985)
  • K, d'après le roman “Der Prozess” de Franz Kafka (Première 1986)
  • Der Zauberpinsel, de Edmund Stoffels & Marcel Cremer, d'après un conte chinois (Première 1986)
  • Algunas Bestias, d'après des poèmes de Pablo Neruda, Bertolt Brecht, Yannis Ritsos, Nazim Hikmet, Federico Garcia Lorca (Première 1988)
  • Schnarchen Steine nachts, de Helga Schaus, Marcel Cremer & Ensemble (Première 1988)
  • Jubiläum, de George Tabori (Première 1990)
  • Schräge Vögel, de Marcel Cremer & Ensemble (Première 1990)
  • Kolibris im Kopf, de Peter Hauser (Première 1992)
  • VW, Coproduction Allemagne / Belgique, d'après des musiques de Tom Waits et un poème de Karl Valentin (Première 1992)
  • Der stumme See, de Roland Schumacher, Marcel Cremer & Ensemble (Première 1992)
  • Irgendwo / Quelque Part, d'après le conte "La Fable des souhaits" d'Arthur West (Première 1993)
  • Der weiße Dampfer / Le Blanc navire, d'après des motifs du conte homonyme de Tchinguiz Aïtmatov (Première 1994)
  • Pilgrims, Coproduction Allemagne / Belgique (Première (Première 1995)
  • Wolkenschaf und Regenhund, de Marcel Cremer & Ensemble (Première 1995)
  • Ö et NOUS, Coproduction Autriche / Pays de Galles / Belgique (Première 1996)
  • Mai 1917, Coproduction Allemagne / France / Belgique (Première 1996)
  • Woyzeck, de Georg Büchner (Première 1996)
  • Prinzessin Bammel / Princesse Trouillette / Prinsesje Angsthaas, de Marcel Cremer & Ensemble (Première 1997)
  • Romeo and Juliet, après William Shakespeare (Première 1999)
  • Die Kartoffelsuppe / La soupe à la patate, de Helga Schaus & Marcel Cremer (Première 1999)
  • Der kleine rote Prinz / Le petit prince écarlate, de Marcel Cremer & Ensemble (Première 2000)
  • Der Mann, der die Bäume pflanzte / L'homme qui plantait les arbres, de Marcel Cremer en coopération avec Roland Schuhmacher (Première 2001)
  • Die Rabenfrau | La femme corbeau, von Marcel Cremer, Co-Produktion mit Studiobühne Köln (Première 2002)
  • Rabennacht / La nuit des corbeaux, de Marcel Cremer, Coproduction avec Theater Marabu (Première 2002)
  • Das schwimmende Nest / Le nid flottant, d'après des motifs de “Le garçon et la mer” de Tchinguiz Aïtmatov (Première 2003)
  • Mein erster Lehrer / Mon premier instituteur, de Marcel Cremer (Première 2004)
  • Die Kreuzritter / Les Croisés, de Marcel Cremer & Ensemble (Première 2005)
  • Das Pferd aus Blau / Le Cheval de Bleu / Het Paard van Blauw, de Marcel Cremer (Première 2006)
  • Der gute Hirte / Le bon berger, de Marcel Cremer (Première 2007)
  • Wanted Hamlet, de Marcel Cremer & Ensemble, en coopération avec Studiobühne Cologne (Première 2008)
  • Deux ennemis inséparables / Zwei unzertrennliche Feinde, de Marco Baliani & Maria Maglietta (Première 2008)
  • Der König ohne Reich / Le Roi sans royaume, de Marcel Cremer (Première 2010)
  • Nebensache / Bagatelle de Jakob Mendl et Gitte Kath (Première 2011)

  • Heute: KOHLHAAS / A l'affiche: KOHLHAAS d'apres Heinrich von Kleist avec des poèmes de Erich Mühsam en co-production du Theater Marabu Bonn (Première 2011)

  • Strandgut / Marée haute de Fatma Girretz en coopération avec l'ensemble (Première 2012)

  • Der Lügensammler / Le collectionneur de mensonges de Kurt Pothen en coproduction avec la Studiobühne Köln (Première 2013)

  • Flugversuche / Saut de l'Ange de Daniela Scheuren en coopération avec l'ensemble (Première 2014)
  • Die Harmonie der Gefiederten / L'Harmonie de la Gent à Plumes

    Mise en scène: Kurt Pothen, Texte: Jean Lambert - AGORA Theater en coproduction avec Les Ateliers de la Colline, Seraing (B), TRAFFO_CarréRotondes Luxemburg (L), TheaterLand Steiermark (A) (Première 2014)

  • Die lebendigen Toten / Les morts vivants (lecture scénique) -  Mise en scène : Kurt Pothen, AGORA Theater en coproduction avec le CC de Welkenraedt " Forum des Pyramides", un projet du Fonds franco-allemand avec le soutien du Service Culturel de l'Ambassade de France et de l'Ambassade d'Allemagne en Belgique, de l'Alliance française de Bruxelles-Europe et du Goethe Institut de Bruxelles (Première 2014)